Информация

 

Рейд по воде

Гомель. Лето, вода, опасность!

На текущей неделе синоптики передали чрезвычайно жаркую погоду, а это означает, что основная масса людей, будет проводить это время у воды. Казалось бы, какая опасность может подстерегать на воде, но цифры статистики утонувших людей на воде «говорят» об обратном. Зачастую трагические случаи происходят по причине неумения плавать, пренебрежения правилами поведения на воде, употребления алкоголя и переоценки своих сил.

Поэтому гомельские спасатели совместно с представителями Общества спасения на водах провели профилактические рейды по местам купания и отдыха граждан, а также в местах, запрещенных для купания. Так, с отдыхающими были проведены разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на воде, об основных приёмах и способах оказания помощи тонущему человеку, а также особое внимание в ходе беседы субъекты профилактики уделили безопасности детей на воде.

- Не упускайте детей из виду ни на секунду, будьте всегда начеку, ведь помощь малышу может понадобиться в любой момент! Пресекайте шалости детей на воде. И самое главное, объясните ребенку, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по номеру «101» или «112», - пояснили взрослым работники МЧС.

В свою очередь, спасатель Общества спасения на воде напомнил отдыхающим об опасности использования надувных матрасов, камер:

- Надувные матрасы, круги и прочие предметы для купания – это ненадежное средство защиты. Во-первых, потому что изделие легко повредить, и оно может сдуться в самый неподходящий момент, а во-вторых, соскользнуть с плавательного средства в воду очень легко и, если Вы не умеете плавать, то можете утонуть. Поэтому будьте аккуратны и соблюдайте правила безопасности на воде.

Помимо этого работники МЧС разъяснили гражданам, находящимся в зоне запрета для купания, к каким последствиям может привести их отдых,  и настоятельно рекомендовали посещать только разрешенные для купания места. 

Для закрепления полученной информации, как взрослым, так и детям были вручены памятки о безопасности на воде. Также для общего ознакомления граждан на стендах была размещена полезная информация от спасателей.

МЧС напоминает:

- изучайте правила поведения на воде вместе со своими детьми:

- купайтесь только в специально отведенных местах;

- исключите употребление алкоголя во время купания;

- не устраивайте игры на воде, связанные с захватами;

- не плавайте на надувных матрасах или камерах;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте за буйки;

- осуществляйте постоянный контроль над детьми на воде и не оставляйте их без присмотра;

- в случае чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.

Официальные ресурсы