Информация

 

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ


I.        ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Правила пользования библиотекой средней школы № 168 разработаны    на основе        Типовых    правил        пользования    школьной библиотекой в Республике Беларусь (утвержденных приказом Министерства образования Республики Беларусь № 768) и в соответствии с Положением о библиотеке       общеобразовательной      школы       Республики       Беларусь (утвержденным приказом Министерства образования Республики Беларусь № 768 от 27 декабря 1999г.).

1.2 Правила   пользования   школьной   библиотекой   регламентируют общий порядок организации обслуживания читателей школьной библиотеки, права и обязанности библиотеки и читателя.

II.      ПРАВА ЧИТАТЕЛЯ

2.1   Право пользования библиотекой имеют учащиеся, педагоги и другие работники школы, родители учащихся школы.

Читатели имеют право:

2.2 получать  полную  информацию  о  составе  фонда  библиотеки, порядке  доступа к документам  и консультативную  помощь  в  поиске  и выборе источников информации;

2.3 получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки налюбом носителе;

2.4 принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой;

2.5 обжаловать    в    установленном    законодательством    порядке незаконные действия сотрудников библиотеки.

III.     ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

3.1 Учащиеся школы записываются   в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов, работники школы и родители - по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.

3.2 На   каждого   читателя    заполняется   читательский   формуляр установленного    образца.     Формуляр    читателя    является    документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов  из фонда и приёма их библиотечным работником.

3.3  При записи   в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с Правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в формуляре читателя.

3.4   На   дом   книги   выдаются   читателям   сроком   на   14   дней. Количество     экземпляров,     выданных     единовременно     (не    считая учебников), не должно превышать пяти.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:  срок пользования может быть  продлён,  если на данную книгу нет спроса со стороны других читателей.

Учебная, методическая литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой (с обязательной перерегистрацией в конце учебного года). Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.

3.5     Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата взятых им ранее,  срок пользования которыми уже истек.

3.6     Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий, а также книги, полученные по МБА, на дом не выдаются.

3.7    Документы на электронных носителях предназначены для пользования в читальном зале и на дом не выдаются. При необходимости читателям могут быть выданы на дом электронные копии документов образовательного плана для использования в учебном процессе, если на данные документы не распространяется законодательство об авторском праве.

3.8    Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается.

IV.     ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОБЯЗАННОСТЬ ЧИТАТЕЛЯ

4.1      При записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения читательского формуляра.

4.2  При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы в библиотеку.

4.3  Читатель обязан:

  • возвращать взятые им из фонда документы в установленный библиотекой срок;
  • не   выносить   из   помещения   библиотеки   документы   без   записи   в  читательском формуляре;
  • бережно   относиться   к   библиотечному   фонду   (не   делать   в   книгах
    пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страницы);
  • соблюдать в библиотеке тишину;
  • не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа.


       

        ПРИМЕЧАНИЕ: при получении документов из фонда читатель обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.

4.4  Читатель, утерявший документ из библиотечного фонда литературы, обязан    заменить его соответственно таким же (в том числе  копией в переплете) или признанным библиотекой равнозначным.

Читатель, утерявший документ из фонда учебной литературы (учебники, учебные пособия), обязан оплатить стоимость учебника (учебного пособия) в размерах, устанавливаемых с учетом инфляции решением педагогического совета школы.

Допускается замена учебника другим учебником или иной необходимой в учебном процессе  литературой, признанной библиотекарем пригодной  для пополнения фонда.

4.5    За утерю документа из фонда библиотеки  или  нанесения  ему  невосполнимого   ущерба несовершеннолетним читателем   ответственность несут его родители или опекуны, попечители.

4.6    Читатели, нарушившие Правила   пользования библиотекой, могут быть лишены   права  пользования  на  срок  до  пяти  месяцев.   За  особые нарушения, предусмотренные действующим  законодательством,  читатели несут административную, гражданскую или уголовную ответственность.

V.      ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ

5.1   обслуживать читателей в соответствии с Правилами пользования библиотекой, которые должны быть размещены в доступном для ознакомления месте;

5.2   создавать   комфортные условия   для      работы   читателей   в библиотеке;

5.3      не использовать сведения о читателях и  их читательских интересах в иных целях, кроме научных и библиотечно-производственных;

5.4      давать   полную информацию читателям о наличии документов в фонде;

5.5      оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы;

5.6      оказывать содействие в работе читателей с источниками на электронных носителях;

5.7       предоставлять читателям возможность пользоваться каталогами (как традиционными, так и электронными), библиографическими и иными справочными материалами.

5.8       систематически информировать читателей о вновь поступивших документах, пропагандировать фонды библиотеки;

5.9       следить за своевременным возвратом в библиотеку документов из фонда   и за выполнением читателями Правил пользования библиотекой.

Официальные ресурсы