Информация

 

Стресс и стрессоустойчивость. Как повысить стрессоустойчивость

 

Мы живем в таком мире, где разные стрессовые ситуации подстерегают нас на каждом шагу. Стресс – это естественная реакция нашего организма на раздражитель, которая известна еще со времен рассвета человечества. Так мы устроены.

Стресс может иметь негативное влияние на наше здоровье, отношения, и на жизнь в целом. Поэтому, нашим организмом предусмотрены защитные механизмы, а наша психика нашла способ антистрессовой «иммунизации».

Защитная реакция, которая позволяет нам защитить себя от повсеместно атакующих нас стрессовых раздражителей, называется стрессоустойчивостью.

 

Как влияет стресс на подростков

 Влияние стресса на подростка ничем не отличается от влияния на взрослого человека. В организме происходят те же реакции, точно также вырабатывается кортизол, точно также страдает психика.

Частые встречи со стрессовым раздражителем могут привести к тому, что ребенок придет к состоянию нервного истощения.

Стресс влияет не только на наше психическое здоровье, но и на физическое. Вот наиболее распространенные последствия частых стрессов.

  • Снижение иммунитета.
  • Частые случаи простудных заболеваний.
  • Проблемы со сном.
  • Рассеянность внимания.
  • Ухудшение памяти, концентрации.
  • Проблемы с аппетитом.
  • Болезни ЖКТ.
  • Нервные расстройства.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство.
  • Депрессия.

Что такое стрессоустойчивость подростка

Это сложный механизм защиты, который начинает формироваться у человека с раннего детства. Это своего рода психологический иммунитет!

Для чего подросткам нужна стрессоустойчивость?

Представьте что вы живете в криминальном районе, где каждый день случаются какие-то страшные вещи. Если ваша дочь или сын часто возвращаются домой в одиночестве, вы позаботитесь о том, чтобы они научились основам самообороны? Наверняка, каждый адекватный родитель сейчас ответил утвердительно.

Так же само и со стрессоустойчивостью. Вы не сможете оградить своего ребенка от воздействия стресса, но вы можете научить его справляться с ним, защищаться от стресса.

Как выработать стрессоустойчивость подростка 

Старшим школьникам особенно важно выработать естественную защитную реакцию, которая не позволит стрессу пагубно влиять на здоровье, самочувствие. Выработать механизм защиты возможно, ведь это не какое-то врожденное качество. Советы, которые приведены ниже помогут развить это полезное качество.

  1. Определение ценностей и приоритетов.

Основой выработки устойчивости является правильное определение и четкое разграничение вещей важных для человека и неважных.

Большинство из наших переживаний и огорчений часто связано с какой-то вообще не нужной нам ерундой.

Поэтому, если у старшеклассника будет четкое разграничение того, что по-настоящему дорого и имеет значение в жизни, от того, что вообще никак его не касается, половину стрессов удастся избежать.

  1. Умение отпускать негативные эмоции.

Эмоции человека – это сфера, которую достаточно сложно контролировать. Но, если с детства не научиться управлять ими, то во взрослой жизни можно столкнуться с серьезными проблемами.

Негативные эмоции чаще всего возникают без нашего на то разрешения, поэтому мы не всегда в состоянии предотвратит их появление, но мы всегда можем остановить их развитие. Вот этому необходимо научить дочь или сына, чтобы они не накапливали в себе негативные, разрушительные эмоции.

Посетила негативная эмоция – нужно переключить свое внимание, на что-то, что вызывает положительные эмоции, а не носить ее в душе, доколе она не вырвется наружу, или не спровоцирует депрессию.

  1. Умение анализировать и фильтровать информацию.Очень полезны для старшеклассников уроки логического мышления.

Логика – это инструмент, с помощью которого можно очень быстро найти объяснение происходящего, а также уяснить для себя – какое это будет иметь влияние.

Если чадо научить анализировать информацию, а также обдумывать логическое развитие событий, то можно не только выработать у него устойчивость к стрессу, но еще плюс ко всему развить интеллект.

Логику развивают игры, занятия, размышления, даже банальные компьютерные стратегии, которые так популярны сегодня среди старшеклассников.

  1. Личный пример.

Это наиболее эффективный способ выработки стрессоустойчивости у подростка. Важно, чтобы ребенок видел, как его родители справляются с раздражителями, как удерживают свои эмоции.

Дети перенимают модели поведения своих родителей, поэтому если желаете помочь ребенку стать более стойким к стрессам, вам следует преподать ему урок на собственном примере.

  1. Здоровая самооценка.

Если с раннего возраста родители заботились о том, чтобы у их ребенка формировалась нормальная самооценка, то в подростковом возрасте ему будет легче справляться с различными стрессовыми ситуациями.

Дело в том, что когда ребенок уверен в себе, своих силах и знает точно, что он собой представляет, то он не будет переживать по поводу того, что кому-то в нем что-то не нравится.

  1. Выбор окружения.

Уже с подросткового возраста необходимо учить ребенка выбирать окружение и людей, которых он может приблизить к себе. Так называемые «токсические» отношения могут быть между людьми также в подростковом возрасте, а это жизнь будет при постоянном эмоциональном напряжении.

Подростку важно научиться ограждать себя от людей, чье общество отнимает у него спокойствие и жизненную энергию.

Что даст подростку стрессоустойчивость?

  • Поможет преодолевать проблемы и трудности, не впадая в депрессию, не опуская руки.
  • Благодаря этому качеству человек себя чувствует психологически комфортно.
  • Есть сила держать свои эмоции под контролем.
  • Появляется возможность достигать результатов там, где сдаются остальные.
  • Повышает выносливость.
  • Гармоничные отношения с окружающими людьми.
  • Защита психического и телесного здоровья от пагубного воздействия стрессов.

Стрессоустойчивость подростка – это важное качество, которое поможет ему перенести этот непростой период физического и психологического созревания.

Благодаря устойчивости к стрессу старшеклассник сможет практически безболезненно выходить из различных ситуаций, сохраняя позитивный настрой, радуясь светлому будущему


Официальные ресурсы