Информация

 

Всемирный день борьбы с артритом

 12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом. Основные цели этого Дня – привлечение внимания к проблеме ревматологических заболеваний, повышение информированности об артритах во всех его формах,

объединение усилий врачей, пациентов и общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации больных данным недугом.

 

Артрит — группа суставных заболеваний инфекционного происхождения или развивающихся в результате нарушения питания сустава, а так же может быть самостоятельным заболеванием или проявлением какого-либо другого заболевания.

 

Артрит – одно из самых старейших заболеваний на земле и представляет собой воспалительное заболевание суставов, причины которого могут быть различные: инфекция, переохлаждение, стрессы, нарушение, чрезмерные физические нагрузки, последствия травмы.

 

Эта болезнь очень распространена, и ей подвержены как пожилые, так и вполне молодые люди. Заболевание артритом свойственно каждому сотому человеку. Ограничение в движении, боль, почечная недостаточность, инвалидность – это то, что может принести с собой артрит.

 

Наиболее часто ревматоидный артрит поражает работоспособных людей в возрасте от 30 до 50 лет.   Женщины же страдают этим заболеванием в пять раз чаще мужчин. Через пять лет от начала заболевания половина пациентов становится инвалидами и утрачивает работоспособность.

 

Основные признаки артрита:

 

-         интенсивная и/или подергивающая боль в пораженном суставе, усиливающаяся в ночное время в неподвижном положении тела;

 

-         отек и припухлость в области сустава;

 

-         покраснение кожи в области сустава;

 

-         повышение температуры в месте поражения сустава вплоть до 40оС;

 

-         нарушение двигательной функции сустава, скованность;

 

-         слабость в теле и потеря веса.

 

    Профилактика основывается на простых правилах ведения здорового образа жизни, которыми может руководствоваться любой человек, желающий быть всегда здоровым и активным:

 

1.     Следите за весом, так как лишний вес увеличиваем износ суставов.

 

2.     Сократите потребление жиров, мяса и мучных продуктов и включите в ежедневный рацион фрукты, овощи и зерновую клетчатку.

 

3.     Поднимайте тяжести правильно, не изгибая позвоночник влево-вправо, избегая травм и лишних нагрузок на суставы и мышцы.

 

4.     На суставы благотворное влияние оказывают такие физические занятия, как плавание, ходьба, а также занятия на тренажерах.

 

5.     Пешие прогулки способны поддерживать здоровье хрящевой ткани.

 

6.     Сократите потребление сахара и других легкоусвояемых углеводов, газированных напитков.

 

7.     Откажитесь от курения и злоупотребления алкогольными напитками.

 

8.     Сохраняйте правильную осанку, что позволит снизить нагрузку на суставы.

 

9.     Правильно организуйте рабочее место, чтобы сидеть было удобно, не приходилось наклоняться вперед, запрокидывать голову, напрягать спину и шею.

 

10.                     Делайте перерывы в работе, связанной с длительным стоянием/сидением. В перерывах делайте легкие упражнения.

 

11.                     Посвящайте больше времени активному, а не «диванному» отдыху, чаще бывайте на свежем воздухе.

 

На базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые» телефонные линии специалистов отделения общественного здоровья:

 

- врача-гигиениста Кебикова Д.А. по вопросам здоровьесбережения
12 октября 2020 года с 09.00 до 10.30, по телефону 21-02-17;

 

- врача-гигиениста Зинович А.И. по вопросам важности двигательной активности 12 октября 2020года с   8.30 до 9.30, по телефону 25-49-06.

 

 

 

Швайла Ольга,

 

помощник врача-гигиениста

 

отделения общественного здоровья

 

Гомельского городского ЦГЭ

 

 

Официальные ресурсы