Информация

 

Профилактика семейного неблагополучия

Ключевая роль в системе раннего обнаружения неблагополучия семей, где воспитываются новорожденные дети и дети дошкольного возраста, не посещающие учреждения образования, принадлежит медицинским работникам, которые при оказании медицинской помощи выявляют:

·                   семейно-бытовые условия, свидетельствующие о потенциальном неблагополучии для протекания беременности или для жизни и здоровья новорожденного (несовершеннолетнего);

·                   несовершеннолетних, пострадавших от насилия или жестокого обращения;

·                   несовершеннолетних, нуждающихся в медицинском обследовании, наблюдении или лечении вследствие уклонения либо ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по содержанию детей;

·                   лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей и злоупотребляющих алкогольными напитками, наркотическими, психотропными и токсическими веществами.

Такая деятельность осуществляется медицинскими работниками при оказании медицинской помощи или медицинских услуг, в том числе:

·                   при постановке женщин на учет по беременности;

·                   в ходе патронажа медицинского работника новорожденных, детей раннего возраста и детей-инвалидов;

·                   при обращении за медицинской помощью в организацию здравоохранения или при вызове врача на дом к ребенку или к законным представителям ребенка.

При обучении (воспитании) детей в учреждениях образования изучение особенностей семейного воспитания воспитателем, классным руководителем, куратором (мастером производственного обучения) осуществляется регулярно, рекомендуемая периодичность посещения несовершеннолетних на дому – 1 раз в год; чаще – при возникновении такой необходимости.

Посещение семей не должно носить формальный характер. Семьи воспитанников ясельных групп, учащихся 1-х, 5-х, 10-х классов, учащихся 1-х курсов, семьи вновь прибывших в класс (группу) обучающихся рекомендуется посетить до 1 ноября; семьи, знакомство с которыми уже состоялось ранее – до 1 января.

В отношении иногородних обучающихся учреждений профессионально-технического, среднего-специального, высшего образования (далее – УПО), родители которых проживают на территории иной административной единицы, кураторам (мастерам производственного обучения) совместно со специалистами социально-педагогической и психологической службы (далее – СППС), воспитателями, иными субъектами воспитательного процесса необходимо провести изучение особенностей семейного воспитания с использованием наблюдения, индивидуальных бесед с обучающимся, его родителями (при заселении в общежитие, на родительских собраниях), диагностики по изучению внутрисемейных отношений.

При проведении бесед, наблюдении необходимо обращать внимание на наличие следующих показателей у обучающегося:

·                   неуважительно отзывается о своих родителях;

·                   отсутствует одежда соответственно сезону, возрасту, необходимые предметы обихода и т.п.;

·                   в выходные и праздничные дни практически не ездит к родителям;

·                   систематически возвращается от родителей агрессивным, раздраженным, подавленным, расстроенным и т.п.;

·                   родители практически не заботятся о материальном обеспечении ребенка;

·                   родители уклоняются от общения с педагогами УПО, не посещают родительские собрания, не интересуются жизнью ребенка в учреждении, его обучением, условиями проживания и т.п.;

·                   установлен факт совершения противоправного действия в период нахождения у родителей;

·                   имеется информация о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей в отношении других несовершеннолетних детей и т.п.

Осуществляя визит в семью, педагогическим работникам необходимо помнить о соблюдении соотношения между правом ребенка на государственную заботу и защиту и правом законных представителей на попечение и ответственность за ребенка. Чтобы не создавать напряжения во взаимоотношениях с законными представителями обучающихся, предупредить возникновение конфликтов, воспитателю, классному руководителю, куратору (мастеру производственного обучения) рекомендуется согласовать с ними дату и время посещения.

При посещении семей с целью изучения особенностей семейного воспитания несовершеннолетних составление воспитателем, классным руководителем, куратором (мастером производственного обучения) актов обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего либо актов иного характера нецелесообразно.

Отметка о посещении обучающихся на дому вносится педагогическими работниками:

·                   воспитателем дошкольного учреждения в графе «Посещение воспитанников на дому» сведений о родителях и воспитанниках;

·                   классным руководителем в классном журнале.

 

При изучении особенностей семейного воспитания несовершеннолетнего воспитателю, классному руководителю необходимо обратить внимание на санитарно-гигиеническое состояние жилого помещения, обеспеченность ребенка предметами первой необходимости (одежда, обувь по сезону, предметы личной гигиены, школьные принадлежности), наличие места для приготовления уроков, для сна и отдыха; особое внимание необходимо обратить на взаимоотношения между членами семьи. Недопустимо при посещении семей несовершеннолетних выяснение информации о размерах доходов, наличии денежных вкладов и т.п.

Результаты изучения особенностей семейного воспитания обучающихся по мере завершения плановых посещений семей необходимо рассматривать на заседаниях Совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее – Совет профилактики) с участием воспитателей, классных руководителей, кураторов (мастеров производственного обучения).

О выявлении признаков семейного неблагополучия в ходе изучения особенностей семейного воспитания воспитатель, классный руководитель, куратор (мастер производственного обучения) немедленно информируют администрацию учреждения образования, о чем в день информирования либо в ближайший рабочий день делается соответствующая запись в Журнал учета информации о детях, оказавшихся в неблагоприятной обстановке, полученной от педагогических работников, из управления (отдела) образования, государственных органов и иных организаций, от граждан (приложение 1)[1]. Учет поступающей информации, своевременное ее рассмотрение и информирование о результатах рассмотрения обеспечиваются должностным лицом, назначенным приказом руководителя учреждения образования.

При выявлении показателей семейного неблагополучия, трудной жизненной ситуации администрация УО инициирует проведение социального расследования по месту проживания родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Официальные ресурсы